首页 > 政策法规

政策解读

  • 31

    2017-05

    创建省级园林城市知识问答题点击:[4542次]

      创建省级园林城市知识问答题   一.创建省级园林城市申报条件是什么?   答:①已制定榆林市创建省级园林城市实施方案,并与2012年申报;②对照《陕西省园林城市标准》组织自检达到省级园林城市标准;③近3年内未发生重大破坏绿化成果事件。   二.创建省级园林城市申报程序步骤是什么?   答:①由申报城市人民政府向建设部提出申请;②由所在省级建设主管部门对申报城市组

  • 31

    2017-05

    陕西省园林城市标准点击:[4604次]

      陕西省园林城市标准   一、组织领导(6分)   (一)认真执行国务院《城市绿化条例》、《陕西省实施<城市绿化条例办法》等国家和我省的有关法规政策,制定了相应的配套政策和措施;   (二)城市政府领导重视城市园林绿化工作,创建工作指导思想明确、组织机构保障、政策措施具体;   (三)城市园林绿化机构健全,分工明确,行业管理到位;

  • 18

    2017-05

    创建国家园林城市基本知识点击:[6492次]

      创建国家园林城市基本知识   一、创建国家园林城市的重要意义有哪些?   (一)创建国家园林城市是贯彻落实科学发展观,服务群众,构建和谐社会,着力改善民生的重要举措;   (二)创建国家园林城市是进一步提升城市品位和文明程度,改善城市环境质量,增强城市综合竞争力的重要途径;   (三)创建国家园林城市是攀枝花城市建设的必然要求   (四)创建国家园林城市是?